irpiniaconta.itBeta

L’Irpinia, attraverso i dati

Ogni numero
racconta l’Irpinia.

Persone, paesaggi, risorse e cambiamenti. Un ritratto del territorio da leggere con gli occhi, un dato alla volta.

10 temi · 46 indicatori selezionati · 118 comuni
Ogni dato conserva il suo anno e la sua fonte.

118 territori, una provincia
Esplora l’IrpiniaTocca un comune per aprire la sua pagina.
13.153,47 27.296,42 €/dichiarante Senza dato

I colori dividono i valori disponibili in cinque fasce uguali, dal più basso al più alto. I confini comunali ISTAT 2026 sono semplificati.

Reddito medio dichiarato · 2024

Il territorio in dieci capitoli

Una storia fatta di dati.

Persone, generazioni e cambiamenti

Demografia e migrazioni

Quante persone vivono nel territorio, come cambiano le famiglie e come nascite, decessi e trasferimenti incidono sulla popolazione.

Popolazione · ultima stima

1 gennaio 2026

393.093 persone

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Il grafico mostra i residenti al 31 dicembre degli anni disponibili. La stima al 1° gennaio 2026 è un dato distinto.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

505,6K252,8K0195120112024
2024395.072 persone

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-19,98% dal 1951 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Residenti al 31 dicembre: censimenti e rilevazioni ISTAT, con le annualità effettivamente disponibili e i codici territoriali pubblicati dalla fonte.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti storici della popolazione (1951–2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Nati e morti

2025 · dati provvisori

Nati vivi2360persone nell’anno
Decessi4725persone nell’anno

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

Differenza tra nati e morti: -2365 persone

6K3K03K6K20212022202320242025
2025Nati vivi 2360Decessi 4725

Dato provvisorio indicato dalla fonte (p).

I nati sono sopra lo zero e i morti sotto: i numeri indicano sempre persone. La distanza tra gli anni rispecchia il tempo trascorso. I dati mancanti restano vuoti.

Significato e fonti del dato

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale ↗Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Arrivi e partenze dall’estero

2025 · dati provvisori

Arrivi dall’estero2103persone nell’anno
Partenze per l’estero843persone nell’anno

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

Differenza tra arrivi e partenze: +1260 persone

4K2K020212022202320242025
2025Arrivi dall’estero 2103Partenze per l’estero 843

Dato provvisorio indicato dalla fonte (p).

Le due linee mostrano separatamente arrivi e partenze, con la stessa scala. La distanza tra gli anni rispecchia il tempo trascorso. I dati mancanti restano vuoti.

Significato e fonti del dato

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale ↗Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Residenti con almeno 65 anni

1 gennaio 2026

24,99 %

Media che tiene conto del peso di ciascun comune · 118/118 comuni

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

24,99%su 100
24,99 su 100La parte colorata rappresenta la percentuale indicata. L’anello completo vale 100%. Percentuale indicata
Significato e fonti del dato

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Residenti con cittadinanza straniera

1 gennaio 2026

17.051 persone

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

Significato e fonti del dato

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATISTAT — Stranieri residenti (2026) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Famiglie residenti

2024

170.026 famiglie

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

170,2K85,1K0202020222024
2024170.026 famiglie

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+1,07% dal 2020 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Famiglie e convivenze (2018–2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Redditi, attività e accoglienza

Economia e imprese

Redditi dichiarati, sedi di attività economiche, persone che vi lavorano e possibilità di accoglienza per i visitatori.

Reddito medio dichiarato

2024

20.378,54 €/dichiarante

Media che tiene conto del peso di ciascun comune · 118/118 comuni

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 17 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

23,9K21,5K19,1K202020222024
202423.440,65 €/dichiarante

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+19,61% dal 2020 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

MEF — Dipartimento delle FinanzeRedditi IRPEF comunali ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT (indicata nella pagina ufficiale)

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Sedi delle attività economiche

2023

30.783 unità locali

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

Significato e fonti del dato

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Addetti nelle attività economiche

2023

90.960 persone

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

Significato e fonti del dato

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Posti letto per i visitatori

2025

7809 posti letto

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 14 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

3,4K2,5K1,6K200220132025
20253205 posti letto

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+73,71% dal 2002 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Strutture ricettive

2025

698 strutture

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 14 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

231,412110,6200220132025
2025210 strutture

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+556,25% dal 2002 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Registro statistico ASIA · 2023

Le attività, settore per settore

Le sedi delle imprese sono raggruppate per tipo di attività, secondo la classificazione ufficiale ATECO.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Industria, energia e ambiente

Unità locali
Estrazione di minerali
13 unità locali9/118 comuni
Attività manifatturiere
2643 unità locali117/118 comuni
Energia elettrica e gas
140 unità locali40/118 comuni
Acqua, rifiuti e risanamento
120 unità locali52/118 comuni

Da 0 a 2643 unità locali · scala del gruppo.

Commercio, trasporti e ospitalità

Unità locali
Commercio e riparazione di veicoli
8017 unità locali118/118 comuni
Trasporto e magazzinaggio
758 unità locali116/118 comuni
Alloggio e ristorazione
2062 unità locali117/118 comuni

Da 0 a 8017 unità locali · scala del gruppo.

Costruzioni, immobili e professioni

Unità locali
Costruzioni
3630 unità locali117/118 comuni
Attività immobiliari
745 unità locali78/118 comuni
Attività professionali, scientifiche e tecniche
5816 unità locali118/118 comuni

Da 0 a 5816 unità locali · scala del gruppo.

Comunicazione e servizi alle imprese

Unità locali
Informazione e comunicazione
553 unità locali80/118 comuni
Attività finanziarie e assicurative
658 unità locali85/118 comuni
Noleggio e servizi alle imprese
1100 unità locali109/118 comuni

Da 0 a 1100 unità locali · scala del gruppo.

Istruzione, salute e altri servizi

Unità locali
Istruzione
205 unità locali66/118 comuni
Sanità e assistenza sociale
2528 unità locali116/118 comuni
Attività artistiche, sportive e ricreative
373 unità locali74/118 comuni
Altre attività di servizi
1422 unità locali109/118 comuni

Da 0 a 2528 unità locali · scala del gruppo.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. Per ogni settore è indicato quanti comuni hanno dati disponibili. La scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, registro ASIA ↗

Risorse per i servizi comunali

Amministrazione e finanza

Alcune informazioni sulle risorse dei comuni: quanto spendono per i servizi e quanto viene loro assegnato dal Fondo di solidarietà comunale.

Spesa per i servizi comunali

2023

262,03 milioni di €

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

Significato e fonti del dato

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2023 Comuni - Servizi totali - Indicatori e determinanti ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Spesa amministrativa per abitante

2023

238,13 €/abitante

Valore centrale tra i comuni con dato · 118/118 comuni

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

Significato e fonti del dato

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEFOpenCivitas — amministrazione generale 2023 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (indicata nei metadati della raccolta)

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Fondo di solidarietà comunale

2026

82,36 milioni di €

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

Significato e fonti del dato

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

Periodo dell’ultimo dato: 2026.

Sogei / MEF2026 - Comuni delle Regioni a Statuto Ordinario – Fondo di solidarietà comunale 2026 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Progetti e finanziamenti sul territorio

Investimenti e appalti

Progetti e finanziamenti che interessano il territorio: dal PNRR alle politiche di coesione e ai servizi digitali dei comuni.

Progetti PNRR sul territorio

13 giugno 2026

2938 progetti

Totale dei progetti distinti nella raccolta · 118/118 comuni

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Significato e fonti del dato

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Periodo dell’ultimo dato: 13 giugno 2026.

MEF / Italia DomaniMEF — PNRR e Italia Domani (13/06/2026) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Progetti delle politiche di coesione

30 giugno 2026

12.346 progetti

Totale dei progetti distinti nella raccolta · 118/118 comuni

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Significato e fonti del dato

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Periodo dell’ultimo dato: 30 giugno 2026.

OpenCoesioneOpenCoesione — progetti in Campania, estrazione giugno 2026 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Finanziamenti per il digitale

13 ottobre 2026

26,33 milioni di €

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Significato e fonti del dato

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Dipartimento per la trasformazione digitalePA Digitale 2026 — candidature dei comuni ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Aziende e coltivazioni dell’Irpinia

Agricoltura

Aziende, coltivazioni e allevamenti: uno sguardo ai terreni utilizzati, al biologico e agli animali censiti.

Aziende agricole

2020

16.992 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 117 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

57,7K28,8K01982199020002010
201025.558 aziende

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-52,89% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Censimenti 1982–2010: aziende totali considerate nei censimenti. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare tra un censimento e l’altro.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Terreni utilizzati dalle aziende

2020

119.718,12 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 117 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

167,9K143,5K119,1K1982199020002010
2010123.819,65 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-24,13% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie agricola utilizzata nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Superficie a vigneto

2020

4367,43 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 116/118 comuni

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 108 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 116 comuni: i territori considerati sono diversi.

9,7K7,5K5,3K1982199020002010
20105703,66 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-38,5% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a vigneto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 116 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Superficie a oliveto

2020

6419,02 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 105 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

7,8K5,9K4,1K1982199020002010
20107434,16 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+56,89% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a oliveto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Aziende con allevamenti

2020

2663 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Significato e fonti del dato

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — Allevamenti e consistenza dei capi (2020) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Terreni coltivati con metodo biologico

2020

14.163,37 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 114/118 comuni

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Significato e fonti del dato

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 114 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Aziende con coltivazioni biologiche

2020

1295 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 114/118 comuni

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Significato e fonti del dato

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 114 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Fruttiferi e frutta a guscio

2020

11.629,96 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Superfici delle aziende agricole con sede nel territorio, dal censimento ISTAT. La categoria comprende fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti; non distingue castagneti e noccioleti.

Fruttiferi: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti separatamente dal dato 2020. Le definizioni possono essere cambiate nel tempo.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 111 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente sopra riguarda 118 comuni: non sono gli stessi considerati nel grafico.

19,6K16,3K13K1982199020002010
201013.612,12 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-24,59% dal 1982 al 2010 · nei dati mostrati

Significato e fonti del dato

I terreni sono attribuiti alla sede aziendale e possono trovarsi in altri comuni. Il dato riguarda l’insieme della categoria, non singoli prodotti o produzioni certificate.

Ettari a fruttiferi nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) ↗
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) ↗

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie ne comprendono altre: i valori non vanno sommati.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Colture legnose e fruttiferi

Superficie · ettari
Vigneti
4367,43 ha116/118 comuni
Oliveti
6419,02 ha118/118 comuni
Fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti
11.629,96 ha118/118 comuni
Agrumi
11,89 ha26/118 comuni

Da 0 a 11.629,96 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
37.052,22 ha114/118 comuni
Legumi secchi
1968,67 ha99/118 comuni
Patate
128,9 ha98/118 comuni
Ortaggi freschi e meloni
1182,66 ha112/118 comuni

Da 0 a 37.052,22 ha · scala del gruppo.

Prati, pascoli e altri terreni

Superficie · ettari
Prati permanenti e pascoli
20.960,09 ha117/118 comuni
Prati temporanei
31.022,05 ha116/118 comuni
Terreni a riposo
2199,58 ha118/118 comuni
Orti familiari
361,87 ha116/118 comuni

Da 0 a 31.022,05 ha · scala del gruppo.

Altre colture dei seminativi

Superficie · ettari
Coltivazioni industriali
491,23 ha64/118 comuni
Barbabietola da zucchero
0,4 ha6/118 comuni
Radici foraggere
14,58 ha17/118 comuni
Sementi e piantine
55,46 ha32/118 comuni

Da 0 a 491,23 ha · scala del gruppo.

Colture protette e vivai

Superficie · ettari
Seminativi e orti protetti
40,38 ha38/118 comuni
Coltivazioni permanenti in serra
0,33 ha1/118 comuni
Vivai
25,39 ha18/118 comuni
Fiori e piante ornamentali
33,2 ha25/118 comuni

Da 0 a 40,38 ha · scala del gruppo.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. È indicato quanti comuni hanno dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo ↗

Censimento agricolo 2020

Gli allevamenti, specie per specie

Gli animali sono attribuiti alla sede dell’azienda. Il dato sugli avicoli segue il periodo di riferimento indicato dalla fonte.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Bovini, bufalini, equini e ovini

Animali · capi
Bovini
25.966 capi89/118 comuni
Bufalini
638 capi6/118 comuni
Equini
325 capi42/118 comuni
Ovini
38.727 capi85/118 comuni

Da 0 a 38.727 capi · scala del gruppo.

Caprini, suini, avicoli e conigli

Animali · capi
Caprini
2590 capi60/118 comuni
Suini
11.495 capi90/118 comuni
Avicoli
177.531 capi99/118 comuni
Conigli
126.281 capi76/118 comuni

Da 0 a 177.531 capi · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo ↗

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni biologiche, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie possono comprendere altre colture: i valori non vanno sommati.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Vigneti, oliveti e frutteti

Superficie · ettari
Vigneti
407,36 ha91/118 comuni
Oliveti
756,56 ha103/118 comuni
Fruttiferi
3697,05 ha98/118 comuni
Agrumi
2,6 ha6/118 comuni

Da 0 a 3697,05 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
3064,94 ha67/118 comuni
Legumi secchi
468,58 ha61/118 comuni
Patate
21,18 ha39/118 comuni
Ortaggi
249,37 ha76/118 comuni

Da 0 a 3064,94 ha · scala del gruppo.

Prati e altre coltivazioni

Superficie · ettari
Prati temporanei
3123,82 ha84/118 comuni
Prati e pascoli permanenti
1828,14 ha94/118 comuni
Coltivazioni industriali
121,08 ha29/118 comuni
Altre colture biologiche
422,67 ha92/118 comuni

Da 0 a 3123,82 ha · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo ↗

Come usiamo e trasformiamo il territorio

Ambiente e territorio

Come cambia il territorio, quanto suolo è occupato da superfici artificiali e come vengono gestiti i rifiuti urbani.

Superficie di suolo consumato

2024

20.641,07 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

Significato e fonti del dato

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Nuovo suolo consumato ogni anno

2024

74,61 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

88,844,40201620202024
202474,61 ha

Le barre partono da zero; quelle sotto lo zero sono color terracotta. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+57,74% dal 2016 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Quanto territorio è artificiale

2024

8,16 %

Valore centrale tra i comuni con dato · 118/118 comuni

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

8,16 m² artificiali ogni 100 m²È il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.
Significato e fonti del dato

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Raccolta differenziata

2024

62,21 %

Media che tiene conto del peso di ciascun comune · 118/118 comuni

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

62,21%su 100
62,21 su 100La parte colorata rappresenta la percentuale indicata. L’anello completo vale 100%. Percentuale indicata
Significato e fonti del dato

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Rifiuti prodotti per abitante

2024

373,53 kg/abitante

Media che tiene conto del peso di ciascun comune · 118/118 comuni

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

Significato e fonti del dato

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Temperature e giornate estreme

Clima

Temperature e giornate molto calde o fredde, ricostruite a partire da un punto di riferimento per ciascun comune.

Temperatura media annuale

2025

14,47 °C

Media dei punti di riferimento considerati · 118/118 comuni

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 10 punti di riferimento con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

15,214,513,8202020222025
202514,38 °C

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+3,23% dal 2020 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Mese per mese · 2025

dicembre 20257,48 °C

7,04 °C24,47 °C

Medie mensili del 2025. Colori dal mese più fresco al più caldo della serie; i mesi senza dato restano vuoti.

118 punti meteo con dati in tutti i periodi

Significato e fonti del dato

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Giorni con massima di almeno 30 °C

2025

37,48 giorni

Media dei punti di riferimento considerati · 118/118 comuni

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 10 punti di riferimento con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

59,144,529,9202020222025
202536,8 giorni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+12,54% dal 2020 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Giorni con minima sotto 0 °C

2025

10,6 giorni

Media dei punti di riferimento considerati · 118/118 comuni

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 10 punti di riferimento con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

31,918,95,9202020222025
202510,9 giorni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-36,26% dal 2020 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Un patrimonio da esplorare

Patrimonio culturale

Castelli, centri storici, musei e biblioteche presenti nei cataloghi consultati. Gli elenchi possono non essere completi.

Torri, castelli e fortificazioni

Rilevazione non datata dalla fonte

74 elementi mappati

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Torri, Castelli e strutture fortificate ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 70 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Centri storici mappati

Rilevazione non datata dalla fonte

172 elementi mappati

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Centri Storici ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 116 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Musei e luoghi della cultura

Rilevazione non datata dalla fonte

55 luoghi

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

MiC

Significato e fonti del dato

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

MiCMiC — Musei e luoghi della cultura ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0: specific Campania distribution metadata

L’ultimo dato comprende 36 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Biblioteche nel catalogo provinciale

13 ottobre 2026

124 voci

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Provincia di AvellinoBiblioteche ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

L’ultimo dato comprende 87 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Scuole, nidi e servizi vicini

Istruzione e servizi

Scuole statali, servizi per la prima infanzia, farmacie e livelli di istruzione degli abitanti.

Sedi delle scuole statali

2026/2027 · anno scolastico

465 sedi

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

470,6467,5464,42025/20262026/2027
2026/2027 · anno scolastico465 sedi

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-1,06% dal 2025 al 2026 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

Periodo dell’ultimo dato: 2026/2027 · anno scolastico.

Ministero dell’Istruzione e del MeritoAnagrafe scuole statali ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Bambini raggiunti dai servizi di nido

2023

2,97 %

Valore centrale tra i comuni con dato · 118/118 comuni

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 116 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

3,21,90,720222023
20232,97 %

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+2,06 punti percentuali dal 2022 al 2023 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2022 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
Sogei / MEF2023 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Sedi delle farmacie

13 ottobre 2026

172 sedi

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Ministero della Salute

Significato e fonti del dato

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Ministero della SaluteFarmacie e sedi farmaceutiche ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Residenti con titolo universitario

2024

60.979 persone

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

Significato e fonti del dato

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Istruzione e titoli di studio (2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Abitare e muoversi in Irpinia

Mobilità e abitazioni

Auto registrate, abitazioni e spostamenti quotidiani per andare a scuola o al lavoro.

Auto registrate

2024

282.968 veicoli

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

Significato e fonti del dato

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ACIACI — Parco veicolare (2024) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ACI open data terms; inspect source notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Abitazioni non occupate

2023

87.155 abitazioni

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

88,3K86,8K85,3K201920212023
202387.155 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-0,94% dal 2019 al 2023 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Abitazioni censite

2023

253.819 abitazioni

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

254,2K252,4K250,6K201920212023
2023253.819 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+1,16% dal 2019 al 2023 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Persone che si spostano ogni giorno

2019

186.198 persone

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 118 comuni con dati per tutti gli anni mostrati.

186,4K185,3K184,3K20182019
2019186.198 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+0,93% dal 2018 al 2019 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2019.

ISTATISTAT — Pendolarismo e spostamenti (2018–2019) ↗Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.