irpiniaconta.itBeta

Il ritratto di un comune

Stemma del Comune di Monteverde

MonteverdeIl territorio, i suoi numeri.

Provincia di Avellino ISTAT 064060

La pagina di Monteverde: residenti, attività, servizi e paesaggio. Ogni indicatore riguarda questo comune; gli anni e le fonti accompagnano i numeri.

Esplora un altro comune

10 temi · 46 indicatori selezionati · Monteverde
Ogni dato conserva il suo anno e la sua fonte.

Il comune nel territorio
Comune selezionatoMonteverde2024
18.494,66 €/dichiarante
Esplora gli altri comuni sulla mappa.
13.153,47 27.296,42 €/dichiarante Senza dato

I colori dividono i valori disponibili in cinque fasce uguali, dal più basso al più alto. I confini comunali ISTAT 2026 sono semplificati. Il bordo color terracotta evidenzia Monteverde anche mentre esplori gli altri comuni.

Reddito medio dichiarato · 2024

Il territorio in dieci capitoli

Dentro Monteverde.

Persone, generazioni e cambiamenti

Demografia e migrazioni

Quante persone vivono nel territorio, come cambiano le famiglie e come nascite, decessi e trasferimenti incidono sulla popolazione.

Popolazione · ultima stima

1 gennaio 2026

660 persone

Ultimo dato disponibile

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Il grafico mostra i residenti al 31 dicembre degli anni disponibili. La stima al 1° gennaio 2026 è un dato distinto.

2,8K1,4K0195120112024
2024682 persone

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-73,84% dal 1951 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Residenti al 31 dicembre: censimenti e rilevazioni ISTAT, con le annualità effettivamente disponibili e i codici territoriali pubblicati dalla fonte.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti storici della popolazione (1951–2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Nati e morti

2025 · dati provvisori

Nati vivi5persone nell’anno
Decessi12persone nell’anno

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

Differenza tra nati e morti: -7 persone

20100102020212022202320242025
2025Nati vivi 5Decessi 12

Dato provvisorio indicato dalla fonte (p).

I nati sono sopra lo zero e i morti sotto: i numeri indicano sempre persone. La distanza tra gli anni rispecchia il tempo trascorso. I dati mancanti restano vuoti.

Significato e fonti del dato

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

Arrivi e partenze dall’estero

2025 · dati provvisori

Arrivi dall’estero1persone nell’anno
Partenze per l’estero2persone nell’anno

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

Differenza tra arrivi e partenze: -1 persone

84020212022202320242025
2025Arrivi dall’estero 1Partenze per l’estero 2

Dato provvisorio indicato dalla fonte (p).

Le due linee mostrano separatamente arrivi e partenze, con la stessa scala. La distanza tra gli anni rispecchia il tempo trascorso. I dati mancanti restano vuoti.

Significato e fonti del dato

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

Residenti con almeno 65 anni

1 gennaio 2026

29,55 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

29,55%su 100
29,55 su 100La parte colorata rappresenta la percentuale indicata. L’anello completo vale 100%. Percentuale indicata
Significato e fonti del dato

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)

Residenti con cittadinanza straniera

1 gennaio 2026

45 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

Questa scheda mostra la stima al 1° gennaio 2026. I dati del 2024 sono disponibili nella raccolta delle fonti.

Significato e fonti del dato

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATISTAT — Stranieri residenti (2026) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Famiglie residenti

2024

343 famiglie

Ultimo dato disponibile

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

365,4182,70202020222024
2024343 famiglie

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-5,51% dal 2020 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Famiglie e convivenze (2018–2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Redditi, attività e accoglienza

Economia e imprese

Redditi dichiarati, sedi di attività economiche, persone che vi lavorano e possibilità di accoglienza per i visitatori.

Reddito medio dichiarato

2024

18.494,66 €/dichiarante

Ultimo dato disponibile

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

18,6K17,9K17,3K202020222024
202418.494,66 €/dichiarante

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+6,33% dal 2023 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

MEF — Dipartimento delle FinanzeRedditi IRPEF comunali Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT (indicata nella pagina ufficiale)

Sedi delle attività economiche

2023

52 unità locali

Ultimo dato disponibile

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2023.

Significato e fonti del dato

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Addetti nelle attività economiche

2023

94 persone

Ultimo dato disponibile

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2023.

Significato e fonti del dato

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Posti letto per i visitatori

2025

38 posti letto

Ultimo dato disponibile

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

40,831,522,2200220132025
202538 posti letto

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+8,57% dal 2002 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Strutture ricettive

2025

3 strutture

Ultimo dato disponibile

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

3,220,8200220132025
20253 strutture

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+200% dal 2002 al 2025 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Registro statistico ASIA · 2023

Le attività, settore per settore

Le sedi delle imprese sono raggruppate per tipo di attività, secondo la classificazione ufficiale ATECO.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Industria, energia e ambiente

Unità locali
Estrazione di minerali
Non disponibile
Attività manifatturiere
5 unità locali
Energia elettrica e gas
Non disponibile
Acqua, rifiuti e risanamento
Non disponibile

Da 0 a 5 unità locali · scala del gruppo.

Commercio, trasporti e ospitalità

Unità locali
Commercio e riparazione di veicoli
13 unità locali
Trasporto e magazzinaggio
1 unità locale
Alloggio e ristorazione
2 unità locali

Da 0 a 13 unità locali · scala del gruppo.

Costruzioni, immobili e professioni

Unità locali
Costruzioni
8 unità locali
Attività immobiliari
1 unità locale
Attività professionali, scientifiche e tecniche
9 unità locali

Da 0 a 9 unità locali · scala del gruppo.

Comunicazione e servizi alle imprese

Unità locali
Informazione e comunicazione
1 unità locale
Attività finanziarie e assicurative
Non disponibile
Noleggio e servizi alle imprese
3 unità locali

Da 0 a 3 unità locali · scala del gruppo.

Istruzione, salute e altri servizi

Unità locali
Istruzione
1 unità locale
Sanità e assistenza sociale
4 unità locali
Attività artistiche, sportive e ricreative
Non disponibile
Altre attività di servizi
4 unità locali

Da 0 a 4 unità locali · scala del gruppo.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. Per ogni settore è indicato quanti comuni hanno dati disponibili. La scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, registro ASIA

Risorse per i servizi comunali

Amministrazione e finanza

Alcune informazioni sulle risorse dei comuni: quanto spendono per i servizi e quanto viene loro assegnato dal Fondo di solidarietà comunale.

Spesa per i servizi comunali

2023

1,09 milioni di €

Ultimo dato disponibile

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2023.

Significato e fonti del dato

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2023 Comuni - Servizi totali - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Spesa amministrativa per abitante

2023

512,65 €/abitante

Ultimo dato disponibile

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2023.

Significato e fonti del dato

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEFOpenCivitas — amministrazione generale 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (indicata nei metadati della raccolta)

Fondo di solidarietà comunale

2026

271.550,11 €

Ultimo dato disponibile

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2026.

Significato e fonti del dato

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

Periodo dell’ultimo dato: 2026.

Sogei / MEF2026 - Comuni delle Regioni a Statuto Ordinario – Fondo di solidarietà comunale 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
Enti e amministrazioni nel comune

Progetti e finanziamenti sul territorio

Investimenti e appalti

Progetti e finanziamenti che interessano il territorio: dal PNRR alle politiche di coesione e ai servizi digitali dei comuni.

Progetti PNRR sul territorio

13 giugno 2026

18 progetti

Ultimo dato disponibile

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Elenco dei progetti PNRR
Significato e fonti del dato

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Periodo dell’ultimo dato: 13 giugno 2026.

MEF / Italia DomaniMEF — PNRR e Italia Domani (13/06/2026) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Progetti delle politiche di coesione

30 giugno 2026

47 progetti

Ultimo dato disponibile

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Elenco dei progetti di coesione
Significato e fonti del dato

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Periodo dell’ultimo dato: 30 giugno 2026.

OpenCoesioneOpenCoesione — progetti in Campania, estrazione giugno 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

Finanziamenti per il digitale

13 ottobre 2026

198.466,8 €

Ultimo dato disponibile

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Elenco delle candidature per il digitale
Significato e fonti del dato

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Dipartimento per la trasformazione digitalePA Digitale 2026 — candidature dei comuni Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

Aziende e coltivazioni dell’Irpinia

Agricoltura

Aziende, coltivazioni e allevamenti: uno sguardo ai terreni utilizzati, al biologico e agli animali censiti.

Aziende agricole

2020

128 aziende

Ultimo dato disponibile

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

245,8122,901982199020002010
2010147 aziende

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-37,18% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Censimenti 1982–2010: aziende totali considerate nei censimenti. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare tra un censimento e l’altro.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Terreni utilizzati dalle aziende

2020

1807,71 ha

Ultimo dato disponibile

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

2,2K2K1,9K1982199020002010
20101884,32 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-10,66% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie agricola utilizzata nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Superficie a vigneto

2020

3,1 ha

Ultimo dato disponibile

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

5024,4-1,21982199020002010
20103,72 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-91,73% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a vigneto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Superficie a oliveto

2020

58,77 ha

Ultimo dato disponibile

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

72,267,963,71982199020002010
201065,34 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-7,66% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a oliveto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Aziende con allevamenti

2020

9 aziende

Ultimo dato disponibile

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2020.

Significato e fonti del dato

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — Allevamenti e consistenza dei capi (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Terreni coltivati con metodo biologico

2020

40,32 ha

Ultimo dato disponibile

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2020.

Significato e fonti del dato

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Aziende con coltivazioni biologiche

2020

4 aziende

Ultimo dato disponibile

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2020.

Significato e fonti del dato

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Fruttiferi e frutta a guscio

2020

2,2 ha

Ultimo dato disponibile

Superfici delle aziende agricole con sede nel territorio, dal censimento ISTAT. La categoria comprende fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti; non distingue castagneti e noccioleti.

Fruttiferi: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti separatamente dal dato 2020. Le definizioni possono essere cambiate nel tempo.

4,42,201982199020002010
20100,43 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-89,25% dal 1982 al 2010 · nei dati mostrati

Significato e fonti del dato

I terreni sono attribuiti alla sede aziendale e possono trovarsi in altri comuni. Il dato riguarda l’insieme della categoria, non singoli prodotti o produzioni certificate.

Ettari a fruttiferi nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010)

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie ne comprendono altre: i valori non vanno sommati.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Colture legnose e fruttiferi

Superficie · ettari
Vigneti
3,1 ha
Oliveti
58,77 ha
Fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti
2,2 ha
Agrumi
Non disponibile

Da 0 a 58,77 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
968,51 ha
Legumi secchi
19,79 ha
Patate
Non disponibile
Ortaggi freschi e meloni
4,23 ha

Da 0 a 968,51 ha · scala del gruppo.

Prati, pascoli e altri terreni

Superficie · ettari
Prati permanenti e pascoli
196,4 ha
Prati temporanei
458,23 ha
Terreni a riposo
87,09 ha
Orti familiari
0,83 ha

Da 0 a 458,23 ha · scala del gruppo.

Altre colture dei seminativi

Superficie · ettari
Coltivazioni industriali
0,36 ha
Barbabietola da zucchero
Non disponibile
Radici foraggere
Non disponibile
Sementi e piantine
2,44 ha

Da 0 a 2,44 ha · scala del gruppo.

Colture protette e vivai

Superficie · ettari
Seminativi e orti protetti
Non disponibile
Coltivazioni permanenti in serra
Non disponibile
Vivai
Non disponibile
Fiori e piante ornamentali
Non disponibile

Nessun dato disponibile per i territori selezionati

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. È indicato quanti comuni hanno dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Gli allevamenti, specie per specie

Gli animali sono attribuiti alla sede dell’azienda. Il dato sugli avicoli segue il periodo di riferimento indicato dalla fonte.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Bovini, bufalini, equini e ovini

Animali · capi
Bovini
41 capi
Bufalini
Non disponibile
Equini
Non disponibile
Ovini
55 capi

Da 0 a 55 capi · scala del gruppo.

Caprini, suini, avicoli e conigli

Animali · capi
Caprini
73 capi
Suini
2 capi
Avicoli
10 capi
Conigli
Non disponibile

Da 0 a 73 capi · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni biologiche, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie possono comprendere altre colture: i valori non vanno sommati.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Vigneti, oliveti e frutteti

Superficie · ettari
Vigneti
0,05 ha
Oliveti
1,26 ha
Fruttiferi
Non disponibile
Agrumi
Non disponibile

Da 0 a 1,26 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
28,11 ha
Legumi secchi
2,99 ha
Patate
Non disponibile
Ortaggi
3,75 ha

Da 0 a 28,11 ha · scala del gruppo.

Prati e altre coltivazioni

Superficie · ettari
Prati temporanei
3,29 ha
Prati e pascoli permanenti
0,45 ha
Coltivazioni industriali
0,36 ha
Altre colture biologiche
0,06 ha

Da 0 a 3,29 ha · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Come usiamo e trasformiamo il territorio

Ambiente e territorio

Come cambia il territorio, quanto suolo è occupato da superfici artificiali e come vengono gestiti i rifiuti urbani.

Superficie di suolo consumato

2024

102,06 ha

Ultimo dato disponibile

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2024.

Significato e fonti del dato

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Nuovo suolo consumato ogni anno

2024

0 ha

Ultimo dato disponibile

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

210201620202024
20240 ha

Le barre partono da zero; quelle sotto lo zero sono color terracotta. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-100% dal 2016 al 2024 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Quanto territorio è artificiale

2024

2,6 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

2,6 m² artificiali ogni 100 m²Nel territorio del comune selezionato.
Significato e fonti del dato

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Raccolta differenziata

2024

68,5 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

68,5%su 100
68,5 su 100La parte colorata rappresenta la percentuale indicata. L’anello completo vale 100%. Percentuale indicata
Significato e fonti del dato

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

Rifiuti prodotti per abitante

2024

311,01 kg/abitante

Ultimo dato disponibile

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2024.

Significato e fonti del dato

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

Temperature e giornate estreme

Clima

Temperature e giornate molto calde o fredde, ricostruite a partire da un punto di riferimento per ciascun comune.

Temperatura media annuale

2025

14,35 °C

Ultimo dato disponibile

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2025.

Mese per mese · 2025

dicembre 20256,89 °C

6,47 °C24,85 °C

Medie mensili del 2025. Colori dal mese più fresco al più caldo della serie; i mesi senza dato restano vuoti.

Monteverde

Significato e fonti del dato

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Giorni con massima di almeno 30 °C

2025

46 giorni

Ultimo dato disponibile

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2025.

Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Giorni con minima sotto 0 °C

2025

8 giorni

Ultimo dato disponibile

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2025.

Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Un patrimonio da esplorare

Patrimonio culturale

Castelli, centri storici, musei e biblioteche presenti nei cataloghi consultati. Gli elenchi possono non essere completi.

Torri, castelli e fortificazioni

Rilevazione non datata dalla fonte

1 elementi mappati

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Elenco delle fortificazioni
Significato e fonti del dato

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Torri, Castelli e strutture fortificate Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Centri storici mappati

Rilevazione non datata dalla fonte

1 elementi mappati

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Elenco dei centri storici mappati
Significato e fonti del dato

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Centri Storici Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Musei e luoghi della cultura

Rilevazione non datata dalla fonte

— luoghi

Non disponibile

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

MiC

Elenco dei luoghi della cultura
Significato e fonti del dato

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

MiCMiC — Musei e luoghi della cultura Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0: specific Campania distribution metadata

Biblioteche nel catalogo provinciale

13 ottobre 2026

1 voci

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Provincia di Avellino

Elenco delle biblioteche
Significato e fonti del dato

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Provincia di AvellinoBiblioteche Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0
Altri luoghi nel catalogo provinciale

Scuole, nidi e servizi vicini

Istruzione e servizi

Scuole statali, servizi per la prima infanzia, farmacie e livelli di istruzione degli abitanti.

Sedi delle scuole statali

2026/2027 · anno scolastico

3 sedi

Ultimo dato disponibile

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

Elenco delle sedi scolastiche
Significato e fonti del dato

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

Periodo dell’ultimo dato: 2026/2027 · anno scolastico.

Ministero dell’Istruzione e del MeritoAnagrafe scuole statali Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

Bambini raggiunti dai servizi di nido

2023

0 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

10-120222023
20230 %

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2022 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
Sogei / MEF2023 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Sedi delle farmacie

13 ottobre 2026

1 sedi

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Ministero della Salute

Elenco delle farmacie
Significato e fonti del dato

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Ministero della SaluteFarmacie e sedi farmaceutiche Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

Residenti con titolo universitario

2024

65 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2024.

Significato e fonti del dato

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Istruzione e titoli di studio (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
Scuole nel catalogo provinciale

Abitare e muoversi in Irpinia

Mobilità e abitazioni

Auto registrate, abitazioni e spostamenti quotidiani per andare a scuola o al lavoro.

Auto registrate

2024

398 veicoli

Ultimo dato disponibile

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

Per questo comune abbiamo un solo dato: 2024.

Significato e fonti del dato

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ACIACI — Parco veicolare (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ACI open data terms; inspect source notices

Abitazioni non occupate

2023

712 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

716711706201920212023
2023712 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-0,42% dal 2019 al 2023 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Abitazioni censite

2023

1058 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

1,1K1,1K1,1K201920212023
20231058 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-0,38% dal 2019 al 2023 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Persone che si spostano ogni giorno

2019

297 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

300,4298,5296,620182019
2019297 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-1% dal 2018 al 2019 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2019.

ISTATISTAT — Pendolarismo e spostamenti (2018–2019) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
Ordinanze e cantieri nel catalogo provinciale