irpiniaconta.itBeta

Stessa scala, storie diverse

I comuni,
a confronto.

Sovrapponi le storie di due, tre o quattro comuni. Gli stessi indicatori, gli stessi periodi e una scala condivisa.

10 temi · 46 indicatori selezionati · 118 comuni
Ogni dato conserva il suo anno e la sua fonte.

118 territori, una provincia
Esplora l’IrpiniaTocca un comune per aprire la sua pagina.
13.153,47 27.296,42 €/dichiarante Senza dato

I colori dividono i valori disponibili in cinque fasce uguali, dal più basso al più alto. I confini comunali ISTAT 2026 sono semplificati.

Reddito medio dichiarato · 2024

Il territorio in dieci capitoli

Le differenze prendono forma.

Persone, generazioni e cambiamenti

Demografia e migrazioni

Quante persone vivono nel territorio, come cambiano le famiglie e come nascite, decessi e trasferimenti incidono sulla popolazione.

Popolazione · ultima stima

1 gennaio 2026

Venticano

2284 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

2832 persone

Ultimo dato disponibile

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Il grafico mostra i residenti al 31 dicembre degli anni disponibili. La stima al 1° gennaio 2026 è un dato distinto.

5K3,5K2K195120112024
2024Venticano: 2301 personeFontanarosa: 2846 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il numero di persone che, secondo la stima ISTAT, risiedono nel territorio al 1° gennaio. È una stima e va letta separatamente dai censimenti.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

Come cambia la popolazione · 1951–2024

Residenti al 31 dicembre: censimenti e rilevazioni ISTAT, con le annualità effettivamente disponibili e i codici territoriali pubblicati dalla fonte.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti storici della popolazione (1951–2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Saldo naturale · nati meno decessi

2025

Venticano

-4 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

-30 persone

Ultimo dato disponibile

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

-0,9-17-33,1202120232025
2025Venticano: -4 personeFontanarosa: -30 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

La differenza tra le persone nate e quelle decedute nell’anno. Un numero negativo indica che i decessi sono stati più delle nascite.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

Saldo con l’estero · arrivi meno partenze

2025

Venticano

6 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

21 persone

Ultimo dato disponibile

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

23,89,5-4,8202120232025
2025Venticano: 6 personeFontanarosa: 21 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

La differenza tra chi è arrivato dall’estero e chi si è trasferito all’estero nell’anno. Non comprende gli spostamenti tra comuni italiani.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATBilancio demografico annuale Accesso alla fonte verificato il 16 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT)

Residenti con almeno 65 anni

1 gennaio 2026

Venticano

26,27 %

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

28,04 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

028,04 %
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La percentuale di abitanti che hanno almeno 65 anni, calcolata sulla popolazione stimata.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATResident population by age and sex, 1 January 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)

Residenti con cittadinanza straniera

1 gennaio 2026

Venticano

137 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

141 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

0141 persone
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Le persone residenti che non hanno la cittadinanza italiana, secondo la stima ISTAT al 1° gennaio. Il dato non indica quante persone sono nate all’estero o sono arrivate durante l’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 1 gennaio 2026.

ISTATISTAT — Stranieri residenti (2026) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Famiglie residenti

2024

Venticano

948 famiglie

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

1213 famiglie

Ultimo dato disponibile

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

1,3K1,1K857,2202020222024
2024Venticano: 948 famiglieFontanarosa: 1213 famiglie

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il numero di famiglie registrate all’anagrafe al 31 dicembre. Non comprende le convivenze collettive, come alcune strutture residenziali. I dati del 2018 e 2019 non sono mostrati: la fonte riporta valori con decimali che richiedono una verifica.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Famiglie e convivenze (2018–2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Redditi, attività e accoglienza

Economia e imprese

Redditi dichiarati, sedi di attività economiche, persone che vi lavorano e possibilità di accoglienza per i visitatori.

Reddito medio dichiarato

2024

Venticano

21.540,37 €/dichiarante

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

19.002,85 €/dichiarante

Ultimo dato disponibile

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

22,1K19K15,9K202020222024
2024Venticano: 21.540,37 €/dichiaranteFontanarosa: 19.002,85 €/dichiarante

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il reddito complessivo dichiarato, diviso per il numero di persone che hanno presentato una dichiarazione con reddito. Non rappresenta il reddito di ogni abitante e non tiene conto dell’aumento dei prezzi.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

MEF — Dipartimento delle FinanzeRedditi IRPEF comunali Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT (indicata nella pagina ufficiale)

Sedi delle attività economiche

2023

Venticano

234 unità locali

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

197 unità locali

Ultimo dato disponibile

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

0234 unità locali
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Il numero di sedi operative delle imprese attive, come negozi, laboratori o uffici. Un’impresa può avere più sedi.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Addetti nelle attività economiche

2023

Venticano

681 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

385 persone

Ultimo dato disponibile

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

0681 persone
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Il numero medio annuo di addetti nelle sedi operative delle imprese attive, secondo il registro statistico ISTAT.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT ASIA — unità locali, addetti e settori ATECO 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Posti letto per i visitatori

2025

Venticano

199 posti letto

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

49 posti letto

Ultimo dato disponibile

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

222,999,5-23,9200220132025
2025Venticano: 199 posti lettoFontanarosa: 49 posti letto

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

I posti letto disponibili nelle strutture ricettive considerate da ISTAT, come alberghi e altre strutture. Non indica quante persone vi hanno soggiornato. Sono esclusi i dati dei vecchi comuni che non è stato possibile associare con certezza ai comuni attuali.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Strutture ricettive

2025

Venticano

9 strutture

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

6 strutture

Ultimo dato disponibile

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

10,14,5-1,1200220132025
2025Venticano: 9 struttureFontanarosa: 6 strutture

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il numero di alberghi e altre strutture ricettive censite da ISTAT. Non indica quanti visitatori sono arrivati o quante camere sono occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

ISTATISTAT — Turismo e ricettività (2002–2025) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Registro statistico ASIA · 2023

Le attività, settore per settore

Le sedi delle imprese sono raggruppate per tipo di attività, secondo la classificazione ufficiale ATECO.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Industria, energia e ambiente

Unità locali
Estrazione di minerali
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Attività manifatturiere
Venticano31 unità locali
Fontanarosa23 unità locali
Energia elettrica e gas
Venticano1 unità locale
FontanarosaNon disponibile
Acqua, rifiuti e risanamento
Venticano1 unità locale
FontanarosaNon disponibile

Da 0 a 31 unità locali · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Commercio, trasporti e ospitalità

Unità locali
Commercio e riparazione di veicoli
Venticano53 unità locali
Fontanarosa39 unità locali
Trasporto e magazzinaggio
Venticano8 unità locali
Fontanarosa2 unità locali
Alloggio e ristorazione
Venticano18 unità locali
Fontanarosa10 unità locali

Da 0 a 53 unità locali · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Costruzioni, immobili e professioni

Unità locali
Costruzioni
Venticano30 unità locali
Fontanarosa28 unità locali
Attività immobiliari
Venticano4 unità locali
FontanarosaNon disponibile
Attività professionali, scientifiche e tecniche
Venticano48 unità locali
Fontanarosa37 unità locali

Da 0 a 48 unità locali · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Comunicazione e servizi alle imprese

Unità locali
Informazione e comunicazione
Venticano4 unità locali
Fontanarosa3 unità locali
Attività finanziarie e assicurative
Venticano5 unità locali
Fontanarosa3 unità locali
Noleggio e servizi alle imprese
Venticano5 unità locali
Fontanarosa4 unità locali

Da 0 a 5 unità locali · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Istruzione, salute e altri servizi

Unità locali
Istruzione
Venticano1 unità locale
Fontanarosa2 unità locali
Sanità e assistenza sociale
Venticano11 unità locali
Fontanarosa29 unità locali
Attività artistiche, sportive e ricreative
Venticano5 unità locali
Fontanarosa1 unità locale
Altre attività di servizi
Venticano9 unità locali
Fontanarosa16 unità locali

Da 0 a 29 unità locali · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. Per ogni settore è indicato quanti comuni hanno dati disponibili. La scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, registro ASIA

Risorse per i servizi comunali

Amministrazione e finanza

Alcune informazioni sulle risorse dei comuni: quanto spendono per i servizi e quanto viene loro assegnato dal Fondo di solidarietà comunale.

Spesa per i servizi comunali

2023

Venticano

1,37 milioni di €

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

1,86 milioni di €

Ultimo dato disponibile

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

01.858.592,67 €
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La spesa per i servizi e le funzioni comunali considerati da OpenCivitas. Non comprende necessariamente tutte le spese del bilancio; i valori riservati o segnalati come anomali non sono mostrati.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2023 Comuni - Servizi totali - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Spesa amministrativa per abitante

2023

Venticano

197,96 €/abitante

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

266,83 €/abitante

Ultimo dato disponibile

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

0266,83 €/abitante
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La spesa per le funzioni amministrative considerate da OpenCivitas, rapportata al numero di abitanti. Il valore per l’Irpinia è quello centrale tra i comuni con dato, non la spesa media provinciale per abitante.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEFOpenCivitas — amministrazione generale 2023 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (indicata nei metadati della raccolta)

Fondo di solidarietà comunale

2026

Venticano

579.090,17 €

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

681.917,57 €

Ultimo dato disponibile

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

0681.917,57 €
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La somma assegnata ai comuni attraverso il Fondo di solidarietà comunale. È l’importo calcolato dalla fonte: non indica necessariamente quanto è stato effettivamente incassato.

Periodo dell’ultimo dato: 2026.

Sogei / MEF2026 - Comuni delle Regioni a Statuto Ordinario – Fondo di solidarietà comunale 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Progetti e finanziamenti sul territorio

Investimenti e appalti

Progetti e finanziamenti che interessano il territorio: dal PNRR alle politiche di coesione e ai servizi digitali dei comuni.

Progetti PNRR sul territorio

13 giugno 2026

Venticano

27 progetti

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

33 progetti

Ultimo dato disponibile

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Significato e fonti del dato

Il numero di progetti del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) associati al territorio. Nel totale dell’Irpinia un progetto che riguarda più comuni è contato una sola volta.

Periodo dell’ultimo dato: 13 giugno 2026.

MEF / Italia DomaniMEF — PNRR e Italia Domani (13/06/2026) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Progetti delle politiche di coesione

30 giugno 2026

Venticano

86 progetti

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

198 progetti

Ultimo dato disponibile

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Significato e fonti del dato

I progetti delle politiche di coesione presenti nella raccolta OpenCoesione e associati al territorio. Le date di aggiornamento delle schede non descrivono l’andamento dei progetti nel tempo.

Periodo dell’ultimo dato: 30 giugno 2026.

OpenCoesioneOpenCoesione — progetti in Campania, estrazione giugno 2026 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

Finanziamenti per il digitale

13 ottobre 2026

Venticano

139.731,8 €

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

221.875,2 €

Ultimo dato disponibile

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Significato e fonti del dato

L’importo dei finanziamenti assegnati o erogati alle candidature comunali per i servizi digitali. Non indica quanto è già stato speso.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Dipartimento per la trasformazione digitalePA Digitale 2026 — candidature dei comuni Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

Aziende e coltivazioni dell’Irpinia

Agricoltura

Aziende, coltivazioni e allevamenti: uno sguardo ai terreni utilizzati, al biologico e agli animali censiti.

Aziende agricole

2020

Venticano

149 aziende

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

175 aziende

Ultimo dato disponibile

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

896,9541185,11982199020002010
2010Venticano: 254 aziendeFontanarosa: 328 aziende

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Censimenti 1982–2010: aziende totali considerate nei censimenti. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare tra un censimento e l’altro.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Terreni utilizzati dalle aziende

2020

Venticano

830,2 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

563,23 ha

Ultimo dato disponibile

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

1,4K967,85461982199020002010
2010Venticano: 1060,25 haFontanarosa: 627,67 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie agricola utilizzata nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Superficie a vigneto

2020

Venticano

139,45 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

47,08 ha

Ultimo dato disponibile

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

265156,447,81982199020002010
2010Venticano: 146,31 haFontanarosa: 68,79 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a vigneto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Superficie a oliveto

2020

Venticano

83,24 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

132,2 ha

Ultimo dato disponibile

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

183,997,711,41982199020002010
2010Venticano: 95,8 haFontanarosa: 162,18 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a oliveto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Aziende con allevamenti

2020

Venticano

14 aziende

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

13 aziende

Ultimo dato disponibile

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

014 aziende
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — Allevamenti e consistenza dei capi (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Terreni coltivati con metodo biologico

2020

Venticano

40,33 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

105,42 ha

Ultimo dato disponibile

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

0105,42 ha
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Aziende con coltivazioni biologiche

2020

Venticano

7 aziende

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

9 aziende

Ultimo dato disponibile

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

09 aziende
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Fruttiferi e frutta a guscio

2020

Venticano

39,05 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

19,04 ha

Ultimo dato disponibile

Superfici delle aziende agricole con sede nel territorio, dal censimento ISTAT. La categoria comprende fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti; non distingue castagneti e noccioleti.

Fruttiferi: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti separatamente dal dato 2020. Le definizioni possono essere cambiate nel tempo.

151,768,4-14,91982199020002010
2010Venticano: 50,91 haFontanarosa: 18,77 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

I terreni sono attribuiti alla sede aziendale e possono trovarsi in altri comuni. Il dato riguarda l’insieme della categoria, non singoli prodotti o produzioni certificate.

Ettari a fruttiferi nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010)

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie ne comprendono altre: i valori non vanno sommati.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Colture legnose e fruttiferi

Superficie · ettari
Vigneti
Venticano139,45 ha
Fontanarosa47,08 ha
Oliveti
Venticano83,24 ha
Fontanarosa132,2 ha
Fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti
Venticano39,05 ha
Fontanarosa19,04 ha
Agrumi
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile

Da 0 a 139,45 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
Venticano224,24 ha
Fontanarosa121,04 ha
Legumi secchi
Venticano21,74 ha
Fontanarosa26,9 ha
Patate
Venticano0,03 ha
Fontanarosa1,26 ha
Ortaggi freschi e meloni
Venticano7,58 ha
Fontanarosa13,68 ha

Da 0 a 224,24 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Prati, pascoli e altri terreni

Superficie · ettari
Prati permanenti e pascoli
Venticano17,07 ha
Fontanarosa18,84 ha
Prati temporanei
Venticano203,73 ha
Fontanarosa144,09 ha
Terreni a riposo
Venticano45,03 ha
Fontanarosa15,45 ha
Orti familiari
Venticano3,75 ha
Fontanarosa2,85 ha

Da 0 a 203,73 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Altre colture dei seminativi

Superficie · ettari
Coltivazioni industriali
Venticano26,76 ha
Fontanarosa3,25 ha
Barbabietola da zucchero
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Radici foraggere
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Sementi e piantine
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile

Da 0 a 26,76 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Colture protette e vivai

Superficie · ettari
Seminativi e orti protetti
Venticano0,01 ha
FontanarosaNon disponibile
Coltivazioni permanenti in serra
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Vivai
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Fiori e piante ornamentali
Venticano0,2 ha
FontanarosaNon disponibile

Da 0 a 0,2 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. È indicato quanti comuni hanno dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Gli allevamenti, specie per specie

Gli animali sono attribuiti alla sede dell’azienda. Il dato sugli avicoli segue il periodo di riferimento indicato dalla fonte.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Bovini, bufalini, equini e ovini

Animali · capi
Bovini
Venticano237 capi
Fontanarosa10 capi
Bufalini
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Equini
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile
Ovini
Venticano264 capi
Fontanarosa121 capi

Da 0 a 264 capi · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Caprini, suini, avicoli e conigli

Animali · capi
Caprini
Venticano15 capi
Fontanarosa1 capo
Suini
Venticano2 capi
Fontanarosa47 capi
Avicoli
Venticano50 capi
Fontanarosa190 capi
Conigli
VenticanoNon disponibile
Fontanarosa56 capi

Da 0 a 190 capi · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni biologiche, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie possono comprendere altre colture: i valori non vanno sommati.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Vigneti, oliveti e frutteti

Superficie · ettari
Vigneti
Venticano7,44 ha
Fontanarosa9,42 ha
Oliveti
Venticano5,91 ha
Fontanarosa12,75 ha
Fruttiferi
Venticano1,02 ha
Fontanarosa7,17 ha
Agrumi
VenticanoNon disponibile
FontanarosaNon disponibile

Da 0 a 12,75 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
Venticano11,47 ha
Fontanarosa31,87 ha
Legumi secchi
Venticano1,15 ha
Fontanarosa15,34 ha
Patate
VenticanoNon disponibile
Fontanarosa1,26 ha
Ortaggi
Venticano0,75 ha
Fontanarosa0,89 ha

Da 0 a 31,87 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Prati e altre coltivazioni

Superficie · ettari
Prati temporanei
Venticano10,05 ha
Fontanarosa1,31 ha
Prati e pascoli permanenti
VenticanoNon disponibile
Fontanarosa10,61 ha
Coltivazioni industriali
Venticano1,49 ha
Fontanarosa1,19 ha
Altre colture biologiche
Venticano1,05 ha
Fontanarosa13,61 ha

Da 0 a 13,61 ha · scala del gruppo, comune ai territori selezionati.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Come usiamo e trasformiamo il territorio

Ambiente e territorio

Come cambia il territorio, quanto suolo è occupato da superfici artificiali e come vengono gestiti i rifiuti urbani.

Superficie di suolo consumato

2024

Venticano

175,64 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

168,53 ha

Ultimo dato disponibile

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

0175,64 ha
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La superficie occupata da coperture artificiali, come edifici, strade, parcheggi anche non pavimentati e cantieri. È il totale presente nell’anno indicato, non il solo terreno trasformato in quell’anno.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Nuovo suolo consumato ogni anno

2024

Venticano

-0,04 ha

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

0,59 ha

Ultimo dato disponibile

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

1,80,8-0,2201620202024
2024Venticano: -0,04 haFontanarosa: 0,59 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Il cambiamento annuale del suolo consumato: alle nuove superfici artificiali si sottraggono quelle ripristinate. Il risultato può essere negativo. Sono esclusi gli aumenti riferiti a più anni insieme.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Quanto territorio è artificiale

2024

Venticano

12,49 %

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

10,16 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

012,49 %
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La percentuale del territorio comunale occupata da superfici artificiali. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato, non la percentuale dell’intera provincia.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRA / Sistema Nazionale per la Protezione dell’AmbienteISPRA — Consumo di suolo comunale Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0 IT

Raccolta differenziata

2024

Venticano

58,12 %

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

62,13 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

062,13 %
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

La percentuale dei rifiuti urbani raccolta separatamente. Il dato per l’Irpinia è calcolato sui rifiuti dei soli comuni per cui sono disponibili valori validi; i dati che sommano più comuni non sono attribuiti ai singoli territori.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

Rifiuti prodotti per abitante

2024

Venticano

368,27 kg/abitante

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

320,73 kg/abitante

Ultimo dato disponibile

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

0368,27 kg/abitante
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

I chilogrammi di rifiuti urbani prodotti in un anno, divisi per il numero di abitanti indicato dalla stessa fonte ISPRA.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISPRAISPRA — Rifiuti urbani e raccolta differenziata (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISPRA attribution / source notices

Temperature e giornate estreme

Clima

Temperature e giornate molto calde o fredde, ricostruite a partire da un punto di riferimento per ciascun comune.

Temperatura media annuale

2025

Venticano

16,15 °C

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

15,18 °C

Ultimo dato disponibile

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

016,15 °C
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero

Mese per mese · 2025

28,9175,1gennaio 2025giugno 2025dicembre 2025
dicembre 2025Venticano: 8,63 °CFontanarosa: 7,99 °C

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Venticano

Significato e fonti del dato

La temperatura media annua stimata in un punto di riferimento del comune. È una ricostruzione meteorologica, non la misura di una centralina né la media di tutto il territorio comunale. Prima del 2025 sono disponibili solo dieci punti di riferimento per tutta l’Irpinia.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Giorni con massima di almeno 30 °C

2025

Venticano

61 giorni

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

46 giorni

Ultimo dato disponibile

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

061 giorni
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura massima stimata in un punto di riferimento del comune ha raggiunto almeno 30 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Giorni con minima sotto 0 °C

2025

Venticano

3 giorni

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

4 giorni

Ultimo dato disponibile

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

04 giorni
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Il numero di giorni in cui la temperatura minima stimata in un punto di riferimento del comune è scesa sotto 0 °C. Non descrive necessariamente ogni zona del comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2025.

Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2020–2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas
Open-Meteo / CopernicusOpen-Meteo — meteo giornaliero ERA5-Land 2025 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 data; free hosted API has noncommercial terms and weighted quotas

Un patrimonio da esplorare

Patrimonio culturale

Castelli, centri storici, musei e biblioteche presenti nei cataloghi consultati. Gli elenchi possono non essere completi.

Torri, castelli e fortificazioni

Rilevazione non datata dalla fonte

Venticano

— elementi mappati

Non disponibile

Fontanarosa

— elementi mappati

Non disponibile

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Torri, castelli e fortificazioni presenti nella mappa provinciale consultata. La fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Torri, Castelli e strutture fortificate Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Centri storici mappati

Rilevazione non datata dalla fonte

Venticano

1 elementi mappati

Fontanarosa

1 elementi mappati

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Elementi relativi ai centri storici presenti nella mappa provinciale. Più elementi possono riferirsi allo stesso centro; la fonte non indica l’anno del rilievo e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

Provincia di AvellinoSIAT — Centri Storici Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Musei e luoghi della cultura

Rilevazione non datata dalla fonte

Venticano

— luoghi

Non disponibile

Fontanarosa

1 luoghi

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

MiC

Significato e fonti del dato

Musei e luoghi della cultura presenti nel catalogo del Ministero della Cultura consultato. La fonte non indica il periodo dei dati e l’elenco potrebbe non essere completo.

Periodo dell’ultimo dato: Rilevazione non datata dalla fonte.

MiCMiC — Musei e luoghi della cultura Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 3.0: specific Campania distribution metadata

Biblioteche nel catalogo provinciale

13 ottobre 2026

Venticano

1 voci

Fontanarosa

1 voci

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Provincia di Avellino

Significato e fonti del dato

Biblioteche presenti nel catalogo provinciale consultato. L’elenco potrebbe non essere completo e la data riportata non indica quando ogni biblioteca è stata aperta o aggiornata.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Provincia di AvellinoBiblioteche Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0

Scuole, nidi e servizi vicini

Istruzione e servizi

Scuole statali, servizi per la prima infanzia, farmacie e livelli di istruzione degli abitanti.

Sedi delle scuole statali

2026/2027 · anno scolastico

Venticano

3 sedi

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

3 sedi

Ultimo dato disponibile

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

4322025/20262026/2027
2026/2027 · anno scolasticoVenticano: 3 sediFontanarosa: 3 sedi

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Le sedi scolastiche indicate nell’elenco del Ministero dell’Istruzione per l’anno scolastico mostrato. Un codice scolastico non corrisponde necessariamente a un edificio distinto; il numero non indica gli alunni.

Periodo dell’ultimo dato: 2026/2027 · anno scolastico.

Ministero dell’Istruzione e del MeritoAnagrafe scuole statali Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

Bambini raggiunti dai servizi di nido

2023

Venticano

53,33 %

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

3,33 %

Ultimo dato disponibile

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

59,726,7-6,420222023
2023Venticano: 53,33 %Fontanarosa: 3,33 %

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

La percentuale di bambini tra 0 e 2 anni che usufruiscono dei servizi di asilo nido, rispetto ai residenti della stessa età. Non indica il numero di posti disponibili. Per l’Irpinia è mostrato il valore centrale tra i comuni con dato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

Sogei / MEF2022 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
Sogei / MEF2023 Comuni - Sociale e asili nido - Indicatori e determinanti Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

Sedi delle farmacie

13 ottobre 2026

Venticano

1 sedi

Fontanarosa

1 sedi

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Ministero della Salute

Significato e fonti del dato

Le sedi presenti nell’elenco del Ministero della Salute. Il dato non indica i turni, gli orari o se una farmacia sia aperta al momento della consultazione.

Periodo dell’ultimo dato: 13 ottobre 2026.

Ministero della SaluteFarmacie e sedi farmaceutiche Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: IODL 2.0

Residenti con titolo universitario

2024

Venticano

480 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

483 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

0483 persone
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Le persone residenti di almeno 9 anni che hanno una laurea di primo livello o un titolo universitario superiore, al 31 dicembre.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ISTATISTAT — Istruzione e titoli di studio (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Abitare e muoversi in Irpinia

Mobilità e abitazioni

Auto registrate, abitazioni e spostamenti quotidiani per andare a scuola o al lavoro.

Auto registrate

2024

Venticano

1662 veicoli

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

1939 veicoli

Ultimo dato disponibile

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

01939 veicoli
2/2 comuni selezionati con dato · asse da zero
Significato e fonti del dato

Le autovetture registrate nel territorio secondo ACI. Il dato non misura il traffico sulle strade.

Periodo dell’ultimo dato: 2024.

ACIACI — Parco veicolare (2024) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ACI open data terms; inspect source notices

Abitazioni non occupate

2023

Venticano

460 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

738 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

828,5624,5420,5201920212023
2023Venticano: 460 abitazioniFontanarosa: 738 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Le abitazioni che risultano non occupate al 31 dicembre. Non sono necessariamente abbandonate o disponibili sul mercato.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Abitazioni censite

2023

Venticano

1377 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

1950 abitazioni

Ultimo dato disponibile

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

2K1,6K1,2K201920212023
2023Venticano: 1377 abitazioniFontanarosa: 1950 abitazioni

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Le abitazioni convenzionali censite al 31 dicembre, occupate e non occupate.

Periodo dell’ultimo dato: 2023.

ISTATISTAT — Abitazioni ed edifici (2019–2023) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

Persone che si spostano ogni giorno

2019

Venticano

1180 persone

Ultimo dato disponibile

Fontanarosa

1144 persone

Ultimo dato disponibile

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

1,2K1,1K1,1K20182019
2019Venticano: 1180 personeFontanarosa: 1144 persone

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

Significato e fonti del dato

Le persone residenti che si spostano ogni giorno per studio o lavoro, all’interno del comune o verso un altro comune.

Periodo dell’ultimo dato: 2019.

ISTATISTAT — Pendolarismo e spostamenti (2018–2019) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices