irpiniaconta.itBeta

Aziende e coltivazioni dell’Irpinia

AgricolturaIn Irpinia.

Tutti gli indicatori del tema, con grafici, periodi e fonti: il quadro dell’intera Irpinia.

Un tema · 8 indicatori selezionati · 118 comuni
Ogni dato conserva il suo anno e la sua fonte.

118 territori, una provincia
Esplora l’IrpiniaTocca un comune per aprire la sua pagina.
5 1684 aziende Senza dato

I colori dividono i valori disponibili in cinque fasce uguali, dal più basso al più alto. I confini comunali ISTAT 2026 sono semplificati.

Aziende agricole · 2020

Un capitolo dell’atlante

Il tema prende forma.

Aziende e coltivazioni dell’Irpinia

Agricoltura

Aziende, coltivazioni e allevamenti: uno sguardo ai terreni utilizzati, al biologico e agli animali censiti.

Aziende agricole

2020

16.992 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 117 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

57,7K28,8K01982199020002010
201025.558 aziende

Il grafico parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-52,89% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Il numero di aziende agricole con sede nel territorio, secondo il censimento indicato. Il confronto con i censimenti precedenti è mostrato separatamente.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Aziende agricole: i censimenti storici · 1982–2010

Censimenti 1982–2010: aziende totali considerate nei censimenti. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare tra un censimento e l’altro.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Terreni utilizzati dalle aziende

2020

119.718,12 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 117 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

167,9K143,5K119,1K1982199020002010
2010123.819,65 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-24,13% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

La superficie utilizzata dalle aziende agricole che hanno sede nel territorio, misurata in ettari. I terreni possono trovarsi anche in comuni diversi da quello della sede.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Superficie agricola utilizzata: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie agricola utilizzata nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATAgriculture census 2020 — holdings and agricultural area Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: CC BY 4.0 (licenza ISTAT, salvo diversa indicazione)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026
ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Superficie a vigneto

2020

4367,43 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 116/118 comuni

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 108 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 116 comuni: i territori considerati sono diversi.

9,7K7,5K5,3K1982199020002010
20105703,66 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-38,5% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di vigneto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di vino prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Vigneti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a vigneto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 116 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Superficie a oliveto

2020

6419,02 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti, separati dal dato 2020 qui sopra: nel tempo le definizioni possono essere cambiate.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 105 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente qui sopra riguarda invece 118 comuni: i territori considerati sono diversi.

7,8K5,9K4,1K1982199020002010
20107434,16 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

+56,89% dal 1982 al 2010 · per i dati mostrati nel grafico

Significato e fonti del dato

Gli ettari di oliveto delle aziende agricole con sede nel territorio. Il dato riguarda la superficie, non la quantità di olio prodotta.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

Oliveti: i censimenti storici · 1982–2010

Ettari di superficie a oliveto nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Aziende con allevamenti

2020

2663 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Significato e fonti del dato

Aziende agricole con animali censite nel 2020. Il dato è attribuito al comune della sede aziendale.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — Allevamenti e consistenza dei capi (2020) Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 118 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Terreni coltivati con metodo biologico

2020

14.163,37 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 114/118 comuni

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Significato e fonti del dato

Superficie biologica delle aziende agricole censite nel 2020, in ettari. I terreni sono attribuiti al comune della sede aziendale e possono trovarsi altrove.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 114 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Aziende con coltivazioni biologiche

2020

1295 aziende

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 114/118 comuni

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Significato e fonti del dato

Aziende che praticano coltivazioni biologiche, secondo il censimento agricolo 2020. Un dato non disponibile non significa che non vi siano aziende.

Periodo dell’ultimo dato: 2020.

ISTATISTAT — coltivazioni biologiche, censimento 2020 Accesso alla fonte verificato il 13 ottobre 2026Licenza dichiarata: ISTAT default CC BY 4.0; retain source-specific notices

L’ultimo dato comprende 114 comuni su 118. Se un dato manca, non significa che sia zero.

Fruttiferi e frutta a guscio

2020

11.629,96 ha

Totale dei comuni per cui il dato è disponibile · 118/118 comuni

Superfici delle aziende agricole con sede nel territorio, dal censimento ISTAT. La categoria comprende fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti; non distingue castagneti e noccioleti.

Fruttiferi: i censimenti storici · 1982–2010

Il grafico mostra i censimenti precedenti separatamente dal dato 2020. Le definizioni possono essere cambiate nel tempo.

Per confrontare gli anni, il grafico considera 111 comuni con dati per tutti gli anni mostrati. Il dato più recente sopra riguarda 118 comuni: non sono gli stessi considerati nel grafico.

19,6K16,3K13K1982199020002010
201013.612,12 ha

La scala verticale è adattata ai valori mostrati: non sempre parte da zero. Gli anni sono distanziati in base al tempo trascorso. Dove il dato manca, il grafico si interrompe.

-24,59% dal 1982 al 2010 · nei dati mostrati

Significato e fonti del dato

I terreni sono attribuiti alla sede aziendale e possono trovarsi in altri comuni. Il dato riguarda l’insieme della categoria, non singoli prodotti o produzioni certificate.

Ettari a fruttiferi nei censimenti 1982–2010, attribuiti alla sede aziendale. Per Montoro non sono stati sommati i dati dei comuni precedenti alla fusione. Lo storico resta separato dal censimento 2020: le definizioni e ciò che viene contato possono cambiare.

ISTATISTAT — Coltivazioni e utilizzazione dei terreni (2020)
ISTATISTAT — Censimenti agricoli storici (1982–2010)

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie ne comprendono altre: i valori non vanno sommati.

Dato non disponibile, non valido o riservato: non equivale a zero.

Colture legnose e fruttiferi

Superficie · ettari
Vigneti
4367,43 ha116/118 comuni
Oliveti
6419,02 ha118/118 comuni
Fruttiferi, frutta a guscio e piccoli frutti
11.629,96 ha118/118 comuni
Agrumi
11,89 ha26/118 comuni

Da 0 a 11.629,96 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
37.052,22 ha114/118 comuni
Legumi secchi
1968,67 ha99/118 comuni
Patate
128,9 ha98/118 comuni
Ortaggi freschi e meloni
1182,66 ha112/118 comuni

Da 0 a 37.052,22 ha · scala del gruppo.

Prati, pascoli e altri terreni

Superficie · ettari
Prati permanenti e pascoli
20.960,09 ha117/118 comuni
Prati temporanei
31.022,05 ha116/118 comuni
Terreni a riposo
2199,58 ha118/118 comuni
Orti familiari
361,87 ha116/118 comuni

Da 0 a 31.022,05 ha · scala del gruppo.

Altre colture dei seminativi

Superficie · ettari
Coltivazioni industriali
491,23 ha64/118 comuni
Barbabietola da zucchero
0,4 ha6/118 comuni
Radici foraggere
14,58 ha17/118 comuni
Sementi e piantine
55,46 ha32/118 comuni

Da 0 a 491,23 ha · scala del gruppo.

Colture protette e vivai

Superficie · ettari
Seminativi e orti protetti
40,38 ha38/118 comuni
Coltivazioni permanenti in serra
0,33 ha1/118 comuni
Vivai
25,39 ha18/118 comuni
Fiori e piante ornamentali
33,2 ha25/118 comuni

Da 0 a 40,38 ha · scala del gruppo.

Un dato mancante non significa zero: il disegno si interrompe. È indicato quanti comuni hanno dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Gli allevamenti, specie per specie

Gli animali sono attribuiti alla sede dell’azienda. Il dato sugli avicoli segue il periodo di riferimento indicato dalla fonte.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Bovini, bufalini, equini e ovini

Animali · capi
Bovini
25.966 capi89/118 comuni
Bufalini
638 capi6/118 comuni
Equini
325 capi42/118 comuni
Ovini
38.727 capi85/118 comuni

Da 0 a 38.727 capi · scala del gruppo.

Caprini, suini, avicoli e conigli

Animali · capi
Caprini
2590 capi60/118 comuni
Suini
11.495 capi90/118 comuni
Avicoli
177.531 capi99/118 comuni
Conigli
126.281 capi76/118 comuni

Da 0 a 177.531 capi · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo

Censimento agricolo 2020

Le coltivazioni biologiche, da vicino

Le superfici sono attribuite alla sede dell’azienda. Alcune categorie possono comprendere altre colture: i valori non vanno sommati.

Un dato non disponibile non equivale a zero.

Vigneti, oliveti e frutteti

Superficie · ettari
Vigneti
407,36 ha91/118 comuni
Oliveti
756,56 ha103/118 comuni
Fruttiferi
3697,05 ha98/118 comuni
Agrumi
2,6 ha6/118 comuni

Da 0 a 3697,05 ha · scala del gruppo.

Cereali, legumi e ortaggi

Superficie · ettari
Cereali
3064,94 ha67/118 comuni
Legumi secchi
468,58 ha61/118 comuni
Patate
21,18 ha39/118 comuni
Ortaggi
249,37 ha76/118 comuni

Da 0 a 3064,94 ha · scala del gruppo.

Prati e altre coltivazioni

Superficie · ettari
Prati temporanei
3123,82 ha84/118 comuni
Prati e pascoli permanenti
1828,14 ha94/118 comuni
Coltivazioni industriali
121,08 ha29/118 comuni
Altre colture biologiche
422,67 ha92/118 comuni

Da 0 a 3123,82 ha · scala del gruppo.

Dove il dato manca, il disegno si interrompe. Per l’Irpinia è indicato il numero di comuni con dati disponibili; la scala cambia tra i gruppi. Fonte: ISTAT, censimento agricolo